115280, г. Москва,
1-й Автозаводский проезд,
д. 4, к. 1
inform@gradient-alpha.ru
Архив

Как отражать расходы учебного центра в бухгалтерском и налоговом учете

05.05.2011
Автор: Самилло Роман Игоревич

Журнал «Налоги и налогообложение», №4, апрель 2011 г.

Учебно-методический центр проводит обучающие мероприятия (семинары, конференции, круглые столы). Такие мероприятия проводятся как на платной, так и на бесплатной основе. Участники семинаров обеспечиваются ручками, блокнотами и пакетами с логотипом учебного центра. Всем слушателям до начала мероприятия необходимо пройти процедуру регистрации.

Можно ли учесть в целях налогообложения прибыли указанный раздаточный материал, а также принять к вычету НДС, уплаченный поставщикам при его приобретении? Какими документами правильно оформить в бухгалтерском и налоговом учете эти расходы?

 

Отвечает Роман Самилло, старший аудитор аудиторско-консалтинговой группы «Градиент Альфа»:

— Отражение расходов на раздаточный материал в налоговом учете по семинарам, проводимым на возмездной и безвозмездно основе, будет различаться.

НДС и налог на прибыль по платным семинарам. В соответствии со ст. 252 НК РФ расходы признаются в целях налогообложения прибыли, если они документально подтверждены и экономически обоснованны (направлены на получение доходов). Обеспечение нормальных условий обучения (особенно если обязанность обеспечения канцтоварами прописана в договоре со слушателями) является одним из условий получения дохода от оказания услуг по обучению. Пакеты, в данном случае, являются упаковкой для методических материалов, блокнотов и пишущих принадлежностей.

Кроме того, рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»). В случае с семинарами УМЦ неопределенный круг лиц отсутствует — каждый слушатель оставляет информацию о себе, поэтому выдача им канцелярской продукции с логотипом рекламой являться не будет.

НДС, уплаченный при приобретении ручек, блокнотов и пакетов, в полном объеме принимается к вычету, так как данные материалы используются в деятельности, облагаемой НДС.

НДС и налог на прибыль по бесплатным семинарам. В случае проведения бесплатных семинаров стоимость выданных ручек и блокнотов не принимается в целях налогообложения прибыли, так как подтвердить налоговым органам связь проведенного семинара с получением дохода будет весьма затруднительно. В то же время такая передача не является и рекламными расходами, так как круг лиц, которым передаются канцтовары, определен.

НДС, уплаченный при приобретении ручек и блокнотов, в полном объеме принимается к вычету, так как данные материалы используются в деятельности, облагаемой НДС. В данном случае с безвозмездной передачи канцтоваров необходимо начислить НДС в бюджет.
Документы, необходимые для подтверждения расходов и вычета НДС:

  • товарная накладная (ТОРГ-12) и счет-фактура от поставщика;
  • приходный ордер (унифицированная форма М-4) — подтверждает факт оприходования ТМЦ материально ответственным лицом;
  • требование-накладная (унифицированная форма М-11) — подтверждает факт передачи ТМЦ со склада материально ответственным лицом сотруднику, отвечающему за проведение семинара;
  • акт расходования материалов (составляется в свободной форме) — подтверждает факт расходования ручек и блокнотов слушателями семинаров, а также количество пакетов, израсходованных на их упаковку;
  • документы, подтверждающие факт проведения семинаров и количество слушателей (договоры с лекторами, списки слушателей, договоры со слушателями и платежные документы). Рекомендуется, чтобы в договоре (оферте) со слушателями было оговорено, что слушатель обеспечивается раздаточным материалом и пишущими принадлежностями;
  • кроме того, можно оформить приказ по УМЦ, регламентирующий порядок выдачи материалов, необходимых для обеспечения нормальных условий обучения (количество, периодичность и другие условия выдачи). Оформление такого приказа не является обязательным.

 

Ведомости

Кадровое Дело

Belwest

Деловая россия

Мое дело
 

Ведомости

Кадровое Дело

Belwest