115280, г. Москва,
1-й Автозаводский проезд,
д. 4, к. 1
inform@gradient-alpha.ru
Архив

Необходимо ли восстанавливать НДС при реализации имущества организации?

01.02.2009
Автор: Пресс-служба Градиент Альфа
Тематика:

«Налоговый учет для бухгалтера» 01.02.2009

В статье  рассматриваются  вопросы относительно необходимости восстановления НДС при реализации имущества организации если: цена реализации принадлежащих организации материально-производственных запасов меньше их себестоимости;  цена реализации основных средств ниже их остаточной стоимости. 

Согласно ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утв. приказом Минфина от 09.06.2001 г. № 44н) при реализации МПЗ могут оцениваться по себестоимости: каждой единицы; средней; объектов, первых по времени приобретения (способ ФИФО).

Выбор одного из этих методов необходимо зафиксировать в учетной политике организации.

Если цена покупки МПЗ с учетом расходов, связанных с их реализацией, превышает выручку от продажи, разница между этими величинами признается убытком компании и уменьшает ее налог на прибыль (п. 2 ст. 268 НК РФ). Инспекторы напоминают, что, следуя нормам пункта 2 статьи 268 НК РФ, не стоит упускать из вида положения статьи 40 НК РФ (письмо УФНС по МО от 07.09.2006 г. № 22-19-И/0404). Так, пункт 2 статьи 40 Налогового кодекса гласит, что налоговики могут проверить стоимость сделок, если они более чем на 20% выше или ниже уровня цен, применяемых компанией по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. В случаях, когда отклонение контрактных цен от рыночных превышает 20%, сотрудники инспекций вправе вынести мотивированное решение доначислить налог и пени. Бюджетные обязательства при этом рассчитываются таким образом, как если бы результаты сделки были оценены, исходя из рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Также следует напомнить, что налоговая база по НДС определяется как стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, ­которые рассчитываются в соответствии со статьей 40 НК РФ (ст. 154 НК РФ).

Выручку от реализации МПЗ организация признает в бухгалтерском учете прочим доходом, а для целей налогообложения прибыли (за вычетом НДС, предъявленного покупателю) – доходом от реализации (п. 10.1 ПБУ 9/99, пп. 1 п. 1 ст. 146; п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248 НК РФ). При этом в накладной на отпуск материалов на сторону (форма № М-15) указывается договорная стоимость объектов.

Пример 1

Покупку МПЗ на сумму 300 руб. (в том числе НДС 45,76 руб.) организация отразила проводками:

Дебет 10 Кредит 60 – 254,24 руб. – стоимость материалов, принятых к бухгалтерскому учету;

Дебет 19 Кредит 60 – 45,76 руб. – выделен НДС, уплаченный при приобретении МПЗ;

Дебет 68 Кредит 19 – 45,76 руб. – сумма НДС принята к вычету.

По прошествии определенного периода времени компания решила продать ранее приобретенные материалы со скидкой в 50%, в результате чего цена реализации оказалась ниже их себестоимости (как указано выше, при выбытии МПЗ оцениваются по методу, прописанному в учетной политике). Передачу материалов отразили проводками:

Дебет 62 Кредит 91.1 – 127,12 руб. – МПЗ отгружены покупателю;

Дебет 91.2 Кредит 68 – 19,39 руб. – отражен НДС с реализации;

Дебет 51 Кредит 62 – 127,12 руб. – поступила оплата от покупателя;

Дебет 91.2 Кредит 10 – 254,24 руб. – списана стоимость МПЗ.


Согласно пункту 3 статьи 268 НК РФ превышение остаточной стоимости амортизируемого имущества над выручкой от его реализации признается убытком компании и уменьшает налог на прибыль (см. Пример 2). Полученный убыток предприятие включает в состав прочих расходов равными долями в течение периода времени, определяемого как разница между сроком полезного использования имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента продажи. А в бухгалтерском учете сумма убытка от реализации ОС признается сразу, в результате чего возникает вычитаемая временная разница, которая приводит к формированию в бухучете отложенного налогового актива (п. 11 ПБУ 18/02). В последующие отчетные периоды он будет уменьшать сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет (п. 14 ПБУ 18/02).

Пример 2

В январе 2007 года ООО приобрело оборудование по цене 118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.). Входной НДС ОС принят к вычету. Операции ­отражены проводками:

Дебет 08 Кредит 60 – 100 000 руб.;

Дебет 19 Кредит 60 – 18 000 руб.;

Дебет 01 Кредит 08 – 100 000 руб.;

Дебет 68 Кредит 19 – 18 000 руб.

В феврале 2008 года остаточная стоимость оборудования (срок амортизации 5 лет) по данным бухгалтерского учета составила 80 000 руб.

В январе 2008 года ООО реализовало оборудование по цене 84 960 руб., в том числе НДС 12 960 руб. (цена без НДС равна 72 000 руб., что на 10% меньше остаточной стоимости ОС). Продажу отразили проводками:

Дебет 62 Кредит 91.1 – 84 960 руб. – оборудование отгружено покупателю;

Дебет 91.2 Кредит 68 – 12 960 руб. – отражен НДС с реализации;

Дебет 51 Кредит 62 – 84 960 руб. – поступила оплата от покупателя;

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01 – 100 000 руб. – списана первоначальная стоимость оборудования;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств» – 20 000 руб. – списана сумма начисленной амортизации;

Дебет 91.2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств» – 80 000 руб. – списана остаточная стоимость оборудования;

Дебет 99 Кредит 91.9 – 8 000 руб. (80 000 руб. – 72 000 руб.) – ­отражен убыток.

Полученный убыток в 8 000 руб. будет уменьшать базу по налогу на прибыль равными долями в течение четырех лет, а именно – на 2 000 руб. в год (8 000 руб. : 4).

В бухгалтерском учете операция отражена проводкой:

Дебет 09 Кредит 68 – 1 920 руб. (8 000 руб. × 24%) – признан ­отложенный налоговый актив.

Ежемесячно в течение 48 месяцев (4 года × 12 мес.), начиная с февраля 2008 года, уменьшение отложенного налогового актива ООО следует ­отражать в бухгалтерском учете проводкой:

Дебет 68 Кредит 09 – 40 руб. (1 920 руб. : 48 мес.).
 


У организации, реализующей имущество с убытком, может возникнуть вопрос о восстановлении НДС. Пункт 3 статьи 170 НК РФ гласит, что налогоплательщики обязаны восстанавливать к уплате в бюджет принятые ранее к вычету суммы «добавленного» бремени только в случаях:

  • передачи имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйст­венных обществ и товариществ или взносов в паевые фонды кооперативов;
  • дальнейшего использования товаров (работ, услуг, имущественных прав) для осуществления операций, не облагаемых НДС.

Этот перечень является исчерпывающим. Следовательно, ­в рассматриваемых ситуациях организация не обязана восстанавливать НДС.

Судебно-арбитражная практика

По вопросу о восстановлении НДС при реализации имущества по цене ниже остаточной стоимости суды не раз принимали сторону налогоплательщиков (ФАС ВСО от 05.10.2005 г. № А19-5905/05-20-Ф02-4840/05-С1, ФАС УО от 12.03.2007 г. № Ф09-1410/07-С2).

 

Ведомости

Кадровое Дело

Belwest

Деловая россия

Мое дело
 

Ведомости

Кадровое Дело

Belwest