115280, г. Москва,
1-й Автозаводский проезд,
д. 4, к. 1
inform@gradient-alpha.ru
Архив

Оплата проезда волонтёров до места проведения мероприятия НДФЛ не облагается

05.02.2007
Автор: Ильинова Татьяна Алексеевна

Журнал «Главбух», №3, февраль 2007 г.

Вопрос – ответ:

Для проведения мероприятия в другом городе наша фирма набирает волонтеров и оплачивает им проезд до места проведения акции. Можно ли в данном случае считать оплату билетов доходом этих волонтеров, и нужно ли взимать с нее НДФЛ?

Спрашивает А.А. Салынина, бухгалтер благотворительного фонда (г. Москва)

Нет, удерживать НДФЛ вам не придется.

Оплату фирмой билетов, купленных волонтерами, можно считать компенсацией, связанной с исполнением ими своих трудовых обязанностей. А такая компенсация согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ НДФЛ не облагается. Несмотря на то, что по своему правовому статусу доброволец не является работником и не состоит в трудовых отношениях с работодателем, он находится в его властном подчинении, а это значит, что к нему можно применить норму пункта 3 статьи 217 НК РФ.

Кстати, о том, что с компенсации за билеты не нужно удерживать НДФЛ, говорится также в решении ВАС РФ от 26 января 2005 г. № 16141/04. В нем сказано, что доходом налогоплательщика может быть признана только его экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Так, при служебной командировке работник направляется в поездку по инициативе работодателя и в его интересах, поэтому и расходы на оплату проезда осуществляются именно в интересах работодателя, а не работника. По нашему мнению, заключение судей ВАС РФ применимо и к рассматриваемой ситуации, поскольку волонтеру оплачивается проезд в интересах фирмы.

Обратите внимание, что возмещение расходов на проезд волонтеров необходимо документально подтвердить. Для этого надо включить условие компенсации стоимости билетов в договор с добровольцем.

 

Ведомости

Кадровое Дело

Belwest

Деловая россия

Мое дело
 

Ведомости

Кадровое Дело

Belwest