115280, г. Москва,
1-й Автозаводский проезд,
д. 4, к. 1
inform@gradient-alpha.ru
Блог

Рубрика «Ответы на вопросы читателей»

20.01.2011
Автор: Пресс-служба Градиент Альфа

Журнал «Арсенал предпринимателя», №1, январь 2011г.

Вопрос:

Мы оказали образовательную услугу на 160 000 р., выписав счет-фактуру № 01 от 29.06.2010 г. На дату 05.07.2010 г. в наш адрес поступило письмо с претензией о качестве предоставленной услуги и просьбой переделать отчетные документы, изменив сумму на 130 000 р. В книгу продаж за июль мне необходимо включить старый счет-фактуру с исправлениями или выписать новый счет-фактуру от 10.07.2010 г.?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг (если это не противоречит ст. 779—782 ГК РФ) применяются общие положения о подряде.

Статьей 723 ГК РФ определено, что в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом (оказание образовательных услуг регулируется Законом РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании») или договором, по своему выбору в числе прочего потребовать от подрядчика соразмерного уменьшения установленной за работу цены.

Аналогично, согласно подп. «б» п. 22 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 г. № 505 при обнаружении недостатков оказанных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами и учебными планами, потребитель вправе в числе прочего потребовать соответствующего уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг.

Безусловно, каждая финансово-хозяйственная операция должна быть документально зафиксирована.

Следовательно, потребитель услуги составляет претензию и направляет ее исполнителю вместе с требованием об уменьшении цены работ на определенную сумму. Поскольку форма акта для такого случая не предусмотрена, заказчик может составить его в свободной форме с учетом всех обязательных для первичного документа реквизитов.

Признание претензии и снижение цены также должно быть оформлено первичным документом. Это может быть акт, а может быть приложение к первоначальному договору.

В нем, помимо прочего, должно быть указано, по каким услугам произошло снижение цены и на сколько она снизилась.

Уменьшая цену, вы, соответственно, уменьшаете и НДС. При этом вносятся изменения в ранее выставленный счет-фактуру. Обращаем ваше внимание, что исправления, в соответствии с требованиями действующего законодательства, должны быть заверены печатью и подписью.

Далее возможны два подхода для отражения суммы НДС, а именно: сумму НДС можно корректировать в том квартале, когда подписан акт (тогда вы аннулируете старый счет-фактуру и регистрируете новый, а также подаете уточненную декларацию), либо НДС корректируется в периоде подписания документов о снижении цены. Второй вариант представляется более рискованным, но в любом случае не приводит к возникновению штрафов и пеней.

 

Ведомости

Кадровое Дело

Belwest

Деловая россия

Мое дело
 

Ведомости

Кадровое Дело

Belwest