115280, г. Москва,
1-й Автозаводский проезд,
д. 4, к. 1
inform@gradient-alpha.ru
Архив

Выплата северной надбавки

12.05.2010
Автор: Пресс-служба Градиент Альфа

Журнал «Бухгалтерские вести», № 17, 12 мая 2010

Вопрос:

Мы хотим установить выплату северной надбавки молодым специалистам, прожившим не менее 5 лет на территории Крайнего Севера, с первого дня работы в полном объеме. Сможем ли мы данную выплату принимать в целях исчисления налога на прибыль?

 

На вопрос отвечает Наталья Митина, старший бухгалтер АКГ «Градиент Альфа»:

В соответствии с ч. 2 ст. 11 Закона Российской Федерации от 19.02.93 №4520-1 лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате выплачивалась в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее 5 лет. С 01.01.05 редакцией Федерального закона от 22.08.04 №122-ФЗ это положение было исключено. Однако, как разъясняется в Письме Минздрасоцразвития Российской Федерации от 20.01.05 №97-Пр, молодежь (в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет по состоянию на 31.12.04, то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Для молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31.12.04 и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.90 №458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

Из чего следует, что все эти изменения не коснулись тех лиц, которые на 31.12.04 уже получали процентные надбавки на основании ст. 11 Закона РФ от 19.02.93 №4520-1.

Процентные надбавки за работу на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — часть оплаты труда сотрудников (ст. 315, 129 ТК РФ), поэтому они включаются в состав текущих расходов, как в бухгалтерском, так и в налоговом учете (п. 11 и 12 ст. 255 НК РФ).

Позиция Минфина России: суммы расходов на выплату процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера в размере, который установлен Правительством Российской Федерации, относятся к расходам на оплату труда в полном размере. В случае если в трудовом договоре предусмотрена обязанность работодателя выплачивать процентную надбавку за стаж работы в размере, превышающем сумму, установленную Правительством Российской Федерации, то сумма превышения не должна учитываться при расчете налога на прибыль (Письма Минфина Российской Федерации №03-04-06-02/23, №03-03-01-04/1/269).

Данная позиция не бесспорна, п. 25 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации позволяет учесть в составе расходов на оплату труда и другие виды затрат, произведенные в пользу работников, предусмотренные трудовыми и коллективными договорами, ст. 313 Трудового кодекса Российской Федерации разрешает работодателю устанавливать дополнительные гарантии и компенсации «северянам». Но такую позицию организации, скорее всего, придется отстаивать в суде. Но уже есть положительные решения в пользу налогоплательщиков. Согласно судебному делу ФАС ДВО в Постановлении от 21.05.09 №Ф03-2092/2009 признал, что организация правомерно учла в составе налоговых расходов «северные» надбавки в размерах, превышающих установленные законодательством, так как обязанность по их выплате была закреплена в трудовых договорах с сотрудниками.

 

Ведомости

Кадровое Дело

Belwest

Деловая россия

Мое дело
 

Ведомости

Кадровое Дело

Belwest