115280, г. Москва,
1-й Автозаводский проезд,
д. 4, к. 1
inform@gradient-alpha.ru
Градиент Альфа в СМИ

Экспресс-ответы Ирины Горячевой в журнале «Семинар для бухгалтера»

02.04.2013
Автор: Пресс-служба Градиент Альфа

Горячева Ирина Викторовна
Руководитель отдела по работе с клиентами
Комментарий Ирины Горячевой для журнала «Семинар для Бухгалтера»

«Семинар для Бухгалтера»

Спрашивает: Анна, бухгалтер, Томск
Организация оформила годовую подписку на электронный журнал «Семинар для бухгалтера». Агентство предоставило товарную накладную и счет-фактуру сразу на всю сумму. Правильно ли будет отнести эту сумму на 97 счет в качестве расходов будущих периодов и списывать равными частями в бухучете и налоговом учете ежемесячно в течение года?

Отвечает: Ирина Викторовна Горячева, руководитель отдела по работе с клиентами АКГ «Градиент Альфа», консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению, лектор учебно-методического центра «Градиент-Альфа»


Оплачивая подписку, вы фактически внесли предоплату. Поставщик вам должен был выписать счет-фактуру на аванс. На основании этого документа вы сделаете проводки:

ДЕБЕТ 60 субсчет «Авансы выданные» КРЕДИТ 51
— перечислена предоплата за подписку;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76, субсчет «НДС с перечисленных авансов»,
-отражен НДС, уплаченный в составе предоплаты;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
— сумма НДС принята к вычету.

Далее ежемесячно, получая накладную и счет-фактуру делайте записи:

ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты по договорам в рублях» КРЕДИТ 60 субсчет «Авансы выданные»
— зачтена часть аванса, перечисленного за подписку на журнал;

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты по договорам в рублях»
— принят к учету экземпляр журнала;

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 10
— стоимость журнала списана на расходы;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
— отражен «входной» НДС со стоимости журнала;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
— НДС принят к вычету;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68
— восстановлен НДС, ранее принятый к вычету по предоплате;

ДЕБЕТ 76, субсчет «НДС с перечисленных авансов», КРЕДИТ 19
— отражен в расчетах «восстановленный» НДС.

На всю сумму годовой подписки накладную вам вряд ли выпишут. Ведь номера журналов не могут быть отгружены прежде, чем будут напечатаны.



Спрашивает: Конев Вячеслав Владимирович, Бухгалтер, Екатеринбург
Должна ли некоммерческая организация (к социально-ориентированным не относится) сдавать отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях капитала? Предпринимательская и иная приносящая доход деятельность не велась.

Отвечает: Ирина Викторовна Горячева, руководитель отдела по работе с клиентами АКГ «Градиент Альфа», консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению, лектор учебно-методического центра «Градиент-Альфа»

Минимальный состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческой организации таков: Бухгалтерский баланс, Отчет о целевом использовании средств и приложения к ним. Об этом сказано в части 2 статьи 14 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Вместе с тем, некоммерческие организации могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности Отчет о движении денежных средств (п. 85 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н).

 

Ведомости

Кадровое Дело

Belwest

Деловая россия

Мое дело
 

Ведомости

Кадровое Дело

Belwest