Как с цепи сорвались: проверки ФНС во время кризиса

01.09.2020

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Журнал «Генеральный директор»

Вы узнаете:
Почему государственные ревизоры накинулись на бизнес после отмены моратория на проверки и что с этим делать

Карантин закончился (пока), а вместе с ним завершился мораторий на проведение проверок. Теперь кажется, что ревизоры изголодались и буквально набрасываются на компании. Это не просто ощущение. Инспекторы в самом деле стремятся выполнить свои годовые планы. Только теперь у них для этого еще меньше времени.

На протяжении всего карантина налоговики собирали материалы, чтобы выходить на проверки с четким пониманием, где и какие доказательства собирать. Карантин шел своим чередом, а поток запросов и требований из ФНС в банки (основные информаторы) не прекращался.

Павел Гагарин, председатель совета директоров АКГ «Градиент Альфа»: под ударом окажутся все

– У ФНС, Роспотребнадзора, трудовой инспекции и любого другого контролирующего органа есть свои KPI по проверкам, доначислениям и взысканиям в бюджет. Планы по этим показателям на 2020 год не пересматривались, несмотря на карантин, мораторий на проведение проверок и трудную ситуацию у предпринимателей.

Контрольные мероприятия, которые не состоялись в марте-июне, не отменены. Их перенесли на второе полугодие. Это значит, что давление на бизнес в ближайшие месяцы неизбежно усилится. Под ударом окажутся все: планирование проверок по отраслевому признаку осталось в прошлом. Кошмарить будут все отрасли.

Из-за ожиданий второй волны пандемии коронавируса контролирующие органы стремятся провести как можно больше проверок до осени.

Проверяющие, которые работают «на земле», заинтересованы в премиях, повышении по службе и звездочках на погонах. «Поддержка предпринимателей», «режим наибольшего благоприятствования для бизнеса» и прочие красивые вещи, о которых говорят по телевизору, — это не для них и не про них. Они улавливают совсем другие сигналы.

Активность силовиков и громкие аресты последнего времени воспринимаются инспекторами как отмашка сверху на «трудовые подвиги». Сдерживающих факторов больше нет: мораторий на проведение проверок закончился, голосование о поправках к Конституции прошло.

проконсультироваться


Серые зарплаты недовольных сотрудников

Еще в октябре 2019 года налоговая служба про­вела совещание, где обсуждали федеральную программу по легализации теневой зарплаты. Решили, что из тени нужно выводить всех и делать это быстро.

Приоритет в налоговом контроле — обеление доходов, выявление серых зарплат. И он тесно пересекается с интересами трудовой инспек­ции. Еще до карантина ФНС и Роструд

готови­ли совместные проверки компаний. Это значит, что работодателей будут привлекать к ответствен­ности не только по налоговому законодатель­ству, но и по трудовому. Помимо доначислений, это грозит приостановкой деятельности на срок до трех месяцев.

Первыми возьмутся за тех, на кого обиженные сотрудники настучат в налоговую или трудовую инспекцию. Жалобы сотрудников на выплаты в конвертах и раньше были опасны для работо­дателей. Но они грозили проблемами и самим работникам, хотя большинство из них об этом не знали. Еще год назад закон прямо запрещал взыскивать НДФЛ за счет средств организации. И сотрудники-стукачи платили НДФЛ с серых доходов за свой счет.

18%
работоспособного
населе­ния России
получают зарплату
в конверте

С 1 января 2020 года начала действовать новая норма статьи 226 Налогового кодекса, которая убирает этот сдерживающий фактор (Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ). Неуплаченный подо­ходный налог теперь взыскивают с работодателя. Многие работники уже знают, что жаловаться ста­ло безопасно.

Компанию оштрафуют на 20 процентов от сум­мы неуплаченного налога. Также в зоне особого риска те компании, у которых самозанятые фак­тически работают в штате, — компьютерные про­граммы ФНС это «видят».

проконсультироваться

Проверка после обвинений сотруд­ника. ФНС будет трудно обвинить компанию в неуплате налогов только лишь на основании заявления сотрудника, особенно бывшего. Его показания можно оспорить из-за предвзятости. Наличие подтвержденных взысканий и штрафов за нарушения трудовой дисциплины поможет эту самую предвзятость доказать.

Опасность в том, что обвинения сотрудника при­ведут к проверке. И уже тут инспекторы могут раз­вернуться.

Например, обнаружить следующее:

– Сотрудники с разной должностью и квалифи­кацией получают одинаковую зарплату.
– В объявлениях о приеме на работу фигуриру­ет более высокая зарплата, чем та, с которой пла­тят налоги.
– Работники ежемесячно получают на банков­ские карты одинаковые суммы.
– Работники переходят в вашу компанию с мест, где получали зарплату выше. Инспекторы не верят, что сотрудник мог согласиться зарабатывать меньше.
– Бумаги «серой» бухгалтерии, реестры выплат, видеозаписи передачи денег.

Зарплатные комиссии. В кризис мно­гие компании порезали зарплаты персонала. Для инспекторов это сигнал и повод вызвать ген­дира на зарплатную комиссию. В их мире зара­ботные платы должны расти, а не снижаться. Подготовьте пояснения для налоговиков. Их при­дется подтвердить документами.

Доводами могут быть:

– финансовые трудности, падение продаж, кризис. Для подтверждения подойдут: баланс компании, отчет о продажах, публикации СМИ о кризисе в вашей отрасли;
– сотрудники работают в удаленном режиме. Под­готовьте копии приказа о переводе на дистан­ционную работу и допсоглашений к трудовым договорам;
– неполный рабочий день персонала. Понадобит­ся копия приказа об изменении зарплаты в свя­зи с сокращением объема работы;
– контрагенты задержали оплату. Подготовьте отчет о состоянии дебиторской задолженности и копии писем с уведомлением о просрочке.

20%
от суммы неуплаченного НДФЛ —
такой штраф грозит компании,
помимо взыскания налога

Как защититься от обвинений в серых зарплатах. Не привязывайте официаль­ную зарплату к МРОТ. Налоговики при оценке берут среднеотраслевой показатель по регио­ну. Чтобы проверить свои зарплаты, вы можете использовать сервис «Прозрачный бизнес» (pb.nalog.ru). Выберите вкладку «Калькулятор налого­вой нагрузки». Укажите период, вид деятельности компании и регион. Нажмите на кнопку «Пока­зать среднеотраслевые индикаторы» — внизу страницы отобразится значение средней зарплаты по отрасли.

– Не платите работнику несколько лет зарпла­ту заведомо ниже той, которую он мог бы найти в другом месте. Это повод для ФНС вызвать руко­водителя для дачи объяснений.
– Сотрудники с разной должностью и квалифика­цией не должны получать одинаковую зарплату. Налоговики запросят пояснения.
– Не указывайте в объявлениях о приеме на рабо­ту зарплату выше той, с которой вы платите налоги. Инспекторы мониторят сведения о рабо­тодателях в интернете, в том числе отслежива­ют вакансии и отзывы бывших сотрудников. Если компания объявляет о вакансии с зарплатой 50 тыс. руб., а платит налоги с 20 тыс. руб., то это повод для выездной проверки.

проконсультироваться

 

РИСКОВАННЫЕ СДЕЛКИ

Значительная часть налоговых споров связана с претензиями по получению необоснованной налоговой выгоды. Раньше инспекторы подозревали работу с фирмами-однодневками и дробление бизнеса. Из-за карантина вопросов здесь станет больше.

Необоснованное использование льгот. Налоговики начнут рассматривать вопросы, связанные с применением спецрежимов или разных налоговых ставок.

Вероятно, по завершении борьбы с корона­вирусной инфекцией появятся споры, связан­ные и с наличием статуса у компаний субъекта малого и среднего предпринимательства. Это связано с рядом мер поддержки: пониженные страховые взносы, уменьшение налоговых ставок по спецрежимам.

Также на региональном уровне принят ряд зако­нов, которые позволяют применять пониженные ставки. Скорее всего, начнут серьезно проверять необоснованные попытки встроиться в льготные режимы.

Искусственное дробление бизнеса. По мнению проверяющих, некоторые организации захотят разделиться, чтобы получить льго­ты для малого и среднего бизнеса.

Инспекторов насторожит:

– один и тот же вид деятельности;
– общий адрес, телефон, склад и персонал;
– расчетные счета, открытые в одном банке;
– один IP-адрес.

Безопаснее разделить бизнес таким образом, что­бы каждая компания была полноценной и само­стоятельной. Если создаёте новую организацию, выделите для нее свой вид деятельности. Напри­мер, одна компания ведет оптовую торговлю, другая — розничную. При этом у них долж­ны отличаться менеджмент, офисы, рыночная стратегия.

Другой пример: одна компания занимается тор­говлей, а другая — производством или перевоз­кой. В этом случае дробление можно обосновать тем, что организации ведут самостоятель­ные виды бизнеса и удобнее их не смешивать (постановление АС ВВО от 15.03.2018 по делу № А28-244/2017).

Работа с однодневками. Защищаться от обвинений в необоснованной налоговой выго­де при работе с контрагентами нужно еще на этапе получения требований от налоговиков. Они могут быть и вне проверок. Это сигнал о том, что налого­вый орган ставит под сомнение какие-либо опера­ции. Предоставление пакета документов, которые запрашивает налоговый орган, вас не защищает.

Задайтесь вопросом: а почему налоговый орган интересуют именно эти сделки? Анализируй­те требования с точки зрения пяти критериев получения необоснованной налоговой выго­ды, которые содержатся в статье 54.1 НК. Также учитывайте принципы обоснованности нало­говой выгоды из постановления Пленума ВАС от 12.10.2006 № 53.

Готовьте ответы на требования с пояснениями, которые помогают налоговикам убедиться, что:

– компания проявила должную осмотрительность;
– сделка была реальной;
– сделку исполнила вторая сторона договора;
– у сделки была деловая цель и экономический смысл.

проконсультироваться

Вычеты по НДС

Инспекторы уже умеют хорошо искать разры­вы по НДС. Они продолжат делать это во второй половине 2020 года.

Контрольно-аналитическую работу ведут с помощью системы АСК НДС-2. Ее используют и в рамках камеральных проверок, и на стадии предпроверочного анализа, и в ходе отработ­ки схемных вычетов по НДС за предшествующие три года. Поэтому не удивляйтесь, если вам при­дет требование представить документы и поясне­ния за III квартал 2018 года.

Это незаконно. Камеральной проверки глуби­ной три года быть не может. Однако такая ситу­ация — сигнал, что один из ваших контрагентов кажется налоговикам неблагополучным.

АСК НДС-2 строит дерево связей между контр­агентами. Это дерево связей указывают в актах и решениях в качестве дополнительного доказа­тельства получения необоснованной налоговой выгоды. Суд такие доказательства принимает.

С помощью дерева связей легко проследить всю цепочку ваших поставщиков до седьмого коле­на. Например, налоговики начинают отработку цепочки и добираются до потенциального выгодоприобретателя. Предыдущие звенья на запросы не отвечали, или их директора дали плохие пока­зания. В итоге доказывать свою невиновность и защищать вычеты придется именно вам.

Как подстраховаться. Подготовьте регла­мент проверки контрагентов, если у вас его еще нет. Причем для разных контрагентов могут быть разные регламенты: по рядовым сделкам — один, по крупным — другой (определе­ние ВС от 14.05.2020 № 307-ЭС19-27597 по делу № А42-7695/2017).

Если инспекторы будут анализировать всю цепоч­ку и утверждать, что среди контрагентов второго, третьего и последующих звеньев есть недобро­совестные, помните, что ваша компания за это не отвечает. Вы должны проявить должную осмо­трительность только при выборе того контраген­та, с которым сотрудничаете сами (постановление АС Северо-Западного округа от 19.03.2020 № Ф07- 1070/2020 по делу № А56-50990/2019).

Игнорировать требование или вызов в инспек­цию не стоит — по таким компаниям чаще всего назначают выездные проверки. Сразу начинайте собирать доказательства реальности взаимоотно­шений с контрагентом. В идеале бумаги должны быть готовы еще до всех требований. Докумен­ты зависят уже от конкретной деятельности компании.

Соблюдайте несколько правил:

– Не пренебрегайте стадией, когда только получили уведомление от налоговой. Практи­ка по судебным спорам, связанным с разрывами по НДС, — отрицательная.
– Не думайте, что нужно представлять все без исключения документы, которые запроси­ли налоговики. Они собирают не документы, а доначисления. Чем больше документов пода­дите, тем выше вероятность, что их используют против вас.
– Отслеживайте все документы, которые пре­доставляли ранее налоговикам. Записывайте, какие люди какие показания давали и на каких допросах. Храните аудиозаписи допросов и пояс­нений, которые давались налоговому органу. Налоговый контроль может коснуться этих опе­раций только через два-три года, а никто ничего уже не помнит.
– Не храните в офисе лишние документы, печа­ти, а в компьютерах — лишнюю информацию. Кажется очевидным, но на практике бывают ком­пании, которые все отрицают, а потом происходит выемка и последующие доначисления.
– Поход на допрос к налоговикам с юристом — это не подозрительно. Наоборот, повышает вашу безопасность.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ ПО ЭТОЙ И ДРУГИМ ТЕМАМ?

Эксперты «Градиент Альфа» помогут 

проконсультироваться

 

Тематика

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

 

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Ведомости

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Кадровое Дело

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Belwest

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Деловая россия

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Мое дело
 

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Ведомости

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Кадровое Дело

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Belwest

 

×

Принять участие

 

Или оставьте свои контактные данные и мы вам перезвоним в течении 15 минут

Нажимая кнопку "Отправить" я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с Политикой конфиденциальности.